НОВОСТИ ЕГЭ

Основные направления тем итогового сочинения в 2014/15 учебном году
Определены пять основных направлений тем итогового сочинения для его проведения в 2014/15 учебном году:

1. «Недаром помнит вся Россия…» (200-летний юбилей М.Ю. Лермонтова) 
Темы сочинений, сформулированные на материале творчества М.Ю. Лермонтова, нацеливают на размышления о своеобразии творчества М.Ю. Лермонтова, особенностях проблематики его произведений, специфике художественной картины мира, характерных чертах лермонтовского героя и т.п.

2. Вопросы, заданные человечеству войной 
Темы данного направления ориентируют обучающихся на размышления о причинах войны, влиянии войны на судьбу человека и страны, о нравственном выборе человека на войне (с опорой на произведения отечественной и мировой литературы).

3. Человек и природа в отечественной и мировой литературе 
Темы, сформулированные на основе указанной проблематики, позволяют поразмышлять над эстетическими, экологическими, социальными и др. аспектами взаимодействия человека и природы.

4. Спор поколений: вместе и врозь 
Темы данного направления нацеливают на рассуждение о семейных ценностях, о различных гранях проблемы взаимоотношений между поколениями: психологической, социальной, нравственной и т.п. (с опорой на произведения отечественной и мировой литературы).

5. Чем люди живы? 
Темы данного направления предполагают рассуждение о ценностных ориентирах человека и человечества, об этико-нравственных, философских, социальных аспектах бытия (на материале отечественной и мировой литературы).
Источник: ФИПИ




Итак, Рособрнадзор наконец сообщил список изменений, которые будут внедрены в систему сдачи ЕГЭ с 2015 года. Их получается ровно шесть:
  1. Для допуска к ЕГЭ необходимо успешно написать сочинение, которое сдаётся в середине учебного года в 11 классе. Те, кто сочинение не сможет сдать, к ЕГЭ допущены не будут.
  2. ЕГЭ можно сдавать в 10 классе. По тем предметам, по которым курс обучения заканчивается до 11 класса. Например, география.
  3. ЕГЭ можно пересдавать. Пересдать ЕГЭ можно в том случае, если ты не набрал минимальное количество баллов по предмету. Пересдавать можно не более 1 раза. Пересдавать можно на любом этапе.
  4. Сдать ЕГЭ досрочно сможет любой желающий. Теперь егэ можно сдавать в досрочном этапе всем желающим. Напомним, что ранее досрочно ЕГЭ сдавали лишь те, кто имел уважительные причины, по которым не мог сдавать ЕГЭ в основную волну. Досрочная сдача ЕГЭ проходит во второй половине апреля.
  5. Дети с ограниченными возможностями здоровья и инвалиды могут сдавать не сочинение, а изложение.
  6. Раздел "говорение" в ЕГЭ по иностранным языкам будет включаться по желанию. По словам Рособрнадзора, "обязательным "говорение" сделать пока сложно, так как наши программы по иностранным языкам мало на это нацелены. Как правило, они учат читать, писать, поэтому объясняться на иностранном языке для многих выпускников школ - непосильная задача".
Подробную информацию о ЕГЭ в 2015 году смотрите в соответствующем разделе.


Источник: http://www.ctege.info/ege-2015/ofitsialnyie-izmeneniya-i-novovvedeniya-ege-2015.html


Источник: http://www.ctege.info/ege-2015/ofitsialnyie-izmeneniya-i-novovvedeniya-ege-2015.html


Комментариев нет: