суббота, 3 августа 2013 г.

ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВЕННЫЕ , ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ , ПРИТЯЖАТЕЛЬНЫЕ.

Известный языковед Ю.С. Степанов считал, что различие качественных и относительных значений прилагательных является одним из самых сложных. Такое разделение проводится даже не во всех языках. В русском уже ученики средней школы учатся различать эти разряды прилагательных.
Качественные и относительные прилагательные 1Как Вы, наверное, помните, имена прилагательные отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие?
Какой? – маленький двор, школьный учитель, медвежий коготь.
Какая? – замечательная погода, деревянная скамейка, лисья мордочка.
Какое? – превосходное настроение, жемчужное ожерелье, лошадиное копыто.
Какие? – вежливые ученики, районные соревнования, заячьи ушки.
В каждом ряду приведены примеры качественных, относительных и притяжательных прилагательных. Как же их различать? Как уже стало понятно, просто задать вопрос к прилагательному – не даст результата, разряд таким способом не определишь.
На помощь придут грамматика и семантика (значение слова). Рассмотрим каждый разряд имен прилагательных по значению.
Качественные имена прилагательные
Уже по названию понятно, что эти прилагательные обозначают качество предмета. Что же это может быть за качество? Цвет (лиловый, бордовый, гнедой, вороной), форма (прямоугольный, квадратный), физические характеристики живых существ (толстый, здоровый, активный), временные и пространственные признаки (медленный, глубокий), общие качества, присущие одушевленному предмету (злой, забавный, счастливый) и др.
Также большинство (но не все!) качественных имен прилагательных имеют целый ряд грамматических признаков, по которым их довольно легко отличить от остальных прилагательных. Эти признаки не обязательно могут быть целым набором у каждого качественного прилагательного, но если Вы обнаружили, что хотя бы какой-то признак к данному прилагательному подходит, – перед Вами качественное имя прилагательное. Итак:
1) Качественные прилагательные обозначают такой признак, который может проявляться в большей или меньшей степени. Отсюда – возможность образовывать степени сравнения.
Тонкий – тоньше – тончайший. Интересный – менее интересный – самый интересный.
2) Образуют краткие формы. Долгий – долог, мелкий – мелок.
3) Сочетаются с наречиями меры и степени. Очень красивый, чрезвычайно занимательный, совершенно непонятный.
4) От качественных прилагательных можно образовать наречия на -о (-е) и существительные с отвлеченными суффиксами -ость (-есть), Качественные и относительные прилагательные 2-изн-, -ев-, -ин-, -от-: великолепный – великолепно, ясный – ясность, голубой – голубизна, синий – синева, толстый – толщина, красивый – красота.
5) Можно также образовать слова с уменьшительно-ласкательными или увеличительными суффиксами: злой – злющий, грязный – грязненький, зеленый – зелененький, здоровый – здоровенный.
6) Могут иметь антонимы: большой – маленький, белый – черный, острый – тупой, черствый – свежий.
Как видите, признаков много, но совершенно необязательно пользоваться всеми. Помните, что у некоторых качественных прилагательных нет степеней сравнения, некоторые не образуют отвлеченные существительные, некоторые не могут сочетаться с наречиями меры и степени, но зато они подходят по другим признакам.
Например, прилагательное гнедой. Это прилагательное не подходит ни по одному грамматическому критерию, но обозначает цвет = качество предмета, – значит, оно качественное.
Или прилагательное прекрасный. Нельзя сказать очень прекрасный, зато можно образовать наречие прекрасно. Вывод: прилагательное качественное.
Относительные имена прилагательные
Обозначают признак через отношение к предмету. Какие это могут быть отношения – признаки? Материал, из которого изготовлен предмет (железный гвоздь – гвоздь из железа, каменный подвал – подвал из камня, бархатное платье – платье из бархата); место, время, пространство (сегодняшний скандал – скандал, который произошел сегодня; междугородний автобус – автобус между городами; московская область – область Москвы); назначение (родительский собрание – собрание для родителей, детский магазин – магазин для детей) и др.
Признаки этКачественные и относительные прилагательные 3и не временные, а постоянные, поэтому всех особенностей, присущих качественным именам прилагательным,  относительные не имеют. Это значит, что они не образуют степеней сравнения (нельзя сказать, что этот дом деревянный, а тот более деревянный), не сочетаются с наречиями меры и степени (нельзя сказать очень золотой браслет) и т.д.
Зато словосочетания с относительными прилагательными можно преобразовать, заменив прилагательное. Например, сельский житель – житель села, молочная каша – каша на молоке, пластмассовый кубик – кубик из пластмассы.
Надеемся, что Вам стало понятнее, как различить качественные и относительные имена прилагательные. А о притяжательных прилагательных и о некоторых ловушках поговорим в следующей статье.
Удачи Вам в изучении русского языка!
Остались вопросы? Не знаете, чем отличаются качественные прилагательные от относительных?Чтобы получить помощь репетитора – зарегистрируйтесь

Вы, вероятно, уже запомнили, что по значению имена прилагательные делятся на качественные (обозначают качество предмета), относительные (обозначают признак предмета по отношению к другому предмету) и притяжательные. О притяжательных именах прилагательных мы поговорим подробнее.
Притяжательные прилагательные 1Эти прилагательные, в отличие от качественных и относительных, отвечают не на вопрос какой?, а на вопрос чей? Они называются притяжательными, потому что их главное назначение – указывать на принадлежность лицу, животному или одушевленному существу. Поэтому они и образуются только от названий животных, лиц и других одушевленных существ. Например, бараний, лисий, Анин, мамин, бригадиров, дедушкин и т.д. По грамматическим признакам притяжательные прилагательные ближе к относительным, потому что у них нет степеней сравнения (не может быть этот предмет мамин, а тот еще более мамин), кратких форм, они не образуют наречий и отвлеченных существительных и т.д. Однако у них есть свои признаки: особые суффиксы и особая система склонений.
Мы не будем рассматривать здесь систему склонений, остановимся только на словообразовании.
Образуются притяжательные имена прилагательные, как уже было сказано выше, от названий животных, лиц и других одушевленных существ с помощью суффиксов -ов (-ев), -ин (-ын), -ий.
Отцов дом, старцев посох, нянин платок, сестрицын наказ, лисий хвост.
Тут нужно также отметить, что данные прилагательные имеют нулевое окончание. Постарайтесь не путать, например, прилагательные типа синий и волчий.
Синий – качественное прилагательное, непроизводное (ни от чего не образовано), без суффиксов, окончание -ий.
Волчий – притяжательное прилагательное, производное (образовано от существительного волк с помощью суффикса -ий), нулевое окончание.
Аналогично рассматриваются такие пары прилагательных, как рабочий и плотничий, рыжий и медвежий, дальний и акулий. Рабочий, рыжий и дальний имеют окончание -ий, а плотничий, медвежий и акулий имеют нулевое окончание и суффикс -ий, потому что являются притяжательными и производными.
!!! Поэтому стоит быть внимательным при разборе прилагательных по составу и учитывать разряд прилагательного по значению.
Теперь перейдем к ловушкам, которые нам готовят прилагательные. Хотя существует довольно резкая граница между разрядами прилагПритяжательные прилагательные 2ательных и по грамматическим, и по лексическим признакам, однако бывает так, что некоторые притяжательные прилагательные маскируются под качественные и даже относительные, а относительные под качественные. В общем, многим прилагательным хочется перейти в разряд качественных. Как же это происходит и как не запутаться при определении разряда?
Запомните, что разряд имени прилагательного по значению точно можно определить только в контексте, т.е. в словосочетании или в предложении.
Например, вишневый компот – компот из вишен. Сделав преобразование, мы понимаем, что перед нами относительное имя прилагательное, потому что обозначает то, из чего сделан компот. А вот в словосочетании вишневый костюм прилагательное вишневый уже не обозначает, что костюм сделан из вишен, оно обозначает цвет костюма, а цвет – это качественная характеристика, т. е. в данном контексте прилагательное становится качественным.
Возьмем еще несколько примеров.
Железный конструктор – конструктор из железа (относительное прилагательное)
Железная воля – сильная воля (качественное прилагательное)
Железное здоровье – крепкое здоровье (качественное прилагательное)
Стальной нож – нож из стали (относительное прилагательное)
Платье стального цвета  (качественное прилагательное)
Стальной взгляд – недружелюбный, холодный, жесткий (качественное прилагательное)
Медвежья шерсть – шерсть, которая принадлежит медведю (притяжательное прилагательное)
Медвежья шуба у хозяйки – шуба из медведя (относительное прилагательное)
Медвежья походка – неуклюжая, неловкая, развалистая  (качественное прилагательное)
Лисья мордочка – мордочка, которая принадлежит лисе (притяжательное прилагательное)
Лисья шапка – шапка из лисы (относительное прилагательное)
Лисья хитрость – очень развитая хитрость (качественное прилагательное)
Таким образом, мы видим, что одно и то же прилагательное может приобретать значения разных разрядов. Однако грамматические характеристики при этом остаются неизменными: ни притяжательные, ни относительные прилагательные не приобретут степеней сравнения, кратких форм и других отличительных особенностей качественных прилагательных.
Подведем итоги.
Чтобы определить разряд имени прилагательного, нужно:
Притяжательные прилагательные 31) Посмотреть, используется прилагательное в прямом или переносном значении. Если значение переносное – это качественное прилагательное.
2) Если значении прямое, задать два вопроса: какой? чей? Если данное прилагательное указывает на принадлежность, перед нами – притяжательное прилагательное.
3) Попробовать подставить наречие меры и степени (очень) или образовать степени сравнения. Если получилось – прилагательное качественное.
4) Попробовать преобразовать сочетание с прилагательным в предложно-падежное словосочетание. Получилось – прилагательное относительное.
И помните, что главное – это все-таки лексическое значение, а не грамматика. Грамматика нам просто помогает.
Удачи в изучении русского языка и отличных оценок!
Остались вопросы? Не знаете о притяжательных прилагательных?Чтобы получить помощь репетитора – зарегистрируйтесь.

Комментариев нет: